Навигация по сайтуНавигация по сайту

Классификация эякулята (согласно «Руководству ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека

Классификация эякулята (согласно «Руководству ВОЗ по лабораторному исследованию эякулята человека и взаимодействию сперматозоидов с цервикальной слизью»):

  • Нормозооспермия — все параметры спермограммы находятся в пределах нормативных значений
  • Олигозооспермия — концентрация сперматозоидов меньше 20 млн в 1 мл эякулята
  • Астенозооспермия — менее 50% сперматозоидов с поступательным движением (категории сперматозоидов А + В) или менее 25% активно подвижных сперматозоидов (категории А)
  • Тератозооспермия — менее 30% сперматозоидов с нормальной морфологией (строением) головки
  • Олигоастенотератозооспермия — сочетание всех перечисленных выше показателей (недостаточное число малоподвижных сперматозоидов с повышенным содержанием сперматозоидов анимального строения)
  • Азооспермия — отсутствие сперматозоидов в эякуляте
  • Аспермия — отсутствие эякулята

Увеличение клеточных элементов сперматогенеза выше 5%, как правило, говорит о патологии сперматогенеза. Эритроциты в норме не должны определяться в эякуляте. Лейкоциты могут быть, но не более 6-8 клеток в 1 поле зрения или до 1,5х106/л.

Микрофлора в нормальном эякуляте не наблюдается. Лецитиновые зерна обычно присутствуют в большом количестве, а если их мало - это снижение функционального состояния предстательной железы. Микрофлора в эякуляте - свидетельство воспалительного процесса половых органов мужчины, так же как и повышение количества лейкоцитов - пиоспермия.

Спермоагглютинация в эякуляте - показатель неблагоприятный, свидетельство наличия антиспермальных антител к собственным сперматозоидам мужчины. При микроскопии она определяется в виде скоплений спермиев и в зависимости от количества таких скоплений в поле зрения в анализе соответственно отмечается (+,++,+++).
Если анализ эякулята показал наличие тех или иных отклонений, то необходимо перепроверить данные. Для этого рекомендуется провести повторное исследование с соблюдением тех же правил через 3-4 недели. И при наличии тех же изменений должны быть проведены дополнительные исследования, установлен диагноз заболевания и рекомендована терапия. Как правило, лечение определяется андрологом, однако желательно согласование его с гинекологом, который занимается лечением жены.

Исходя из вышеизложенного, все же не совсем понятно, какие параметры "нормы" брать за основу при оценке спермограмм.

При обследовании пар с бесплодием проведен анализ полученных результатов спермограмм, что позволило сделать определенные выводы.

Так, если количество патологических форм 30% и более, то очень сомнительна оценка такой спермы как фертильной. Более того, при обследовании пар, у которых в анамнезе невынашивание, наличие одной или двух внематочных беременностей, достоверно установлено в 62% случаев, количество патологических форм было 45±5%. Вероятно, не всегда срабатывают механизмы защиты шеечного барьера, и патологические формы способны проникать к яйцеклетке, оплодотворять ее, но это приводит уже к патологии плодного яйца, в результате чего бывают и внематочная беременность, и прерывания беременности, особенно в ранние сроки.

При наличии в спермограммах активно подвижных форм 28±6% (п=126) в течение 2-3 лет беременность в данных парах не наступала, хотя по данным ВОЗ, - это нормальный показатель. Если таким пациентам назначалась терапия, и на ее фоне происходило увеличение количества активноподвижных спермиев, отмечалось наступление беременности. Аналогичная ситуация наблюдалась и при низких показателях концентрации сперматозоидов в 1 мл. Концентрация < 40 млн/мл недостаточна была для наступления беременности в 53% случаев.

Очень часто при бесплодном браке наблюдается сочетание мужского и женского факторов (35%).

Опубликовано: 24.06.2011 в 00:10

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: