Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аднексит

Иногда после родов, абортов или внедрения ВМС может возникнуть неспецифическое воспаление придатков матки, известное под общим названием аднексит, или сальпингоофорит. Диагностируют одностороннее и двухстороннее воспаление придатков. Возбудителями инфекции могут быть кокковые бактерии (стафилококки, стрептококки, гонококки), палочковые бактерии (кишечные палочки, палочка Коха), хламидии, микоплазмы и другие патогенные микроорганизмы. Кроме непосредственного занесения инфекции в тело матки, возможно заражение из влагалища и шейки матки, а также с кровью и лимфой. Обострению локального воспаления способствуют стресс, переохлаждение, несбалансированное питание, переутомление и другие факторы, снижающие иммунитет.

Симптомы аднексита


Различают острое, подострое и хроническое течение аднексита. Острый процесс обычно сопровождается высокой температурой, ознобом, головными болями, слабостью, общей интоксикацией, резкой болью внизу живота, а также в области поясницы и крестца, болезненным мочеиспусканием. В редких случаях при остром аднексите наблюдаются гнойные или серозные выделения из половых путей. Практически всегда пациентки жалуются на болезненные ощущения при пальпировании. Гинекологический осмотр обнаруживает отечность, и даже значительное увеличение придатков.

Подострый аднексит наблюдают при его туберкулезной или микозной форме. Это довольно редкое явление.


Несвоевременная диагностика и запоздалое лечение обычно приводят к хроническому аднекситу. Его симптомы самые разнообразные. В периоды обострения наблюдаются периодические или постоянные приступы ноющей боли в области таза, ощущения дискомфорта внизу живота. Практически всегда хронический аднексит сопровождается скудными, но постоянными выделениями из половых путей, нарушениями менструального цикла. Как следствие хронического воспалительного процесса снижается иммунитет, что проявляется в общей слабости, головных болях, нарушениях сна, хронической усталости, раздражительности и пр. Иногда хронический аднексит может стать причиной бесплодия.

Современные методы лечения аднексита


Самодиагностика и самолечение аднексита категорически запрещены. Поскольку симптомы заболевания неспецифические, а природа разных возбудителей индивидуальна, требуется тщательное инструментально-лабораторное обследование. В особо тяжелых случаях требуется лапароскопия — для внутреннего осмотра яичников и маточных труб.

В зависимости от возбудителя и течения аднексита лечение назначается разное. При острой форме заболевания наши специалисты практикуют лечение антибиотиками и десенсиблизирующими препаратами, болеутоляющими средствами. Следующий этап лечения аднексита включает физиотерапевтические процедуры. Выбор метода лечения аднексита производится с учетом возраста и общего состояния пациентки.

В случае хронического аднексита лечение включает большее разнообразие процедур. Кроме антибактериальных и противовоспалительных препаратов, рекомендуется назначение иммуностимулирующих, а также рассасывающих препаратов. Для нормализации менструального цикла лечение аднексита включает также применение гормональных препаратов. При хроническом аднексите лечение не ограничивается употреблением медикаментов.

Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: